Rassemblement citoyen pour les élections municipales de Nice 2020

Parce que la démocratie, c’est co-construire la ville avec ses habitant·es, loin d’une gestion opaque dans les secrets d’un bureau municipal.
Parce que l’écologie, ce n’est pas poser trois plantes en pot sur un trottoir tandis qu’on bétonne une plaine vivrière.
Parce que, dans une ville où le taux de pauvreté atteint 21%, les ressources ne peuvent être concentrées sur le centre-ville, ne laissant que des miettes et des promesses non-tenues aux quartiers délaissés.
Parce que Nice n’est pas condamnée à être une carte postale pour touristes, un nichoir d’AirB&B, où les loyers explosent et les habitant·es ont de plus en plus de mal à se loger.
Parce que l’art et la culture ce doit être tout le temps et pour tous, et non juste lors de quelques événements bling-bling hors de prix qui grèvent le budget culturel de l’année.
Parce que notre ville ne peut être réduite à une surface d’or et d’argent.
Parce que Nice doit pulser au rythme de tous ses habitant·es, 

Nous votons et appelons à voter pour la liste ViVA! conduite par Mireille Damiano.

Michèle Pedinielli, romancière
Shlomo Sand, historien
Mari-Luz Hernandez-Nicaise, professeur émérite Biologie, retraitée, ancienne conseillère municipale écologiste à Nice.
Jean-Noël Montagné, fondateur des Assises de la Transition écologique et citoyenne 06 
Geneviève Legay, militante associative, syndicaliste et politique
Rémi Gaechter, conseiller municipal écologiste à Nice de 2001 à 2014
Pinar Selek, écrivaine, sociologue, militante
Cedric Herrou, Responsable Emmaüs Roya et agriculteur solidaire 
Muriel Revollon,  artiste conteuse
Edmond Baudoin, auteur de bandes dessinées 
Marie-Pierre Foessel,   artiste du spectacle vivant
Patrick Raynal, écrivain
Ben Vautier, dit Ben, artiste
Fabienne Langoureau,  enseignante syndicaliste
Robert Charvin, doyen honoraire de la faculté de Droit
Simone Monticelli, conseillère municipale de 2001 à 2008
Bernard Dejonghe,  plasticien
Yvette Loscos Pacé, enseignante en Arts plastiques et peintre
Gérard Eli, plasticien
Michele Truchi, présidente d’association
Martin Miguel, plasticien
Marguerite Tiberti, éditrice
Kévin Rio, professeur des écoles et syndicaliste
Anne Gerard, artiste
Jacques Victor, Conseiller Général honoraire
Sylvie Curti, enseignante syndicaliste
Patrick Boussu, plasticien, directeur de publication
Eliane Guigo, ancienne conseillère régionale
Daniel Amédro, Inspecteur d’Académie en retraite
Marlène Puccini, plasticienne
Raphaël Monticelli, agrégé de lettres de lettres, écrivain
Nathalie Sinelnikoff, psychanalyste
Alain Galan, enseignant syndicaliste
Marie-Catherine Gassin, enseignante retraitée théâtre 
Louis Broch, Conseiller Départemental honoraire
Swanie Potot, sociologue au CNRS, directrice de l’unité de recherche Migrations et société
Karim Gheloussi, artiste
Jacqueline Hassan, responsable associative
David Sauval, photographe
Sherazade Essaber, infirmière libérale à l’Ariane
Gerard Tiberti, pharmacien militant
Sandra Lecoq, artiste
Bernard Gassin, archéologue
Jean Corbucci, enseignant retraité, associatif
Hélène Rice, autrice pour la jeunesse 
Henri Busquet, Directeur Général des Services en retraite, militant associatif
Emmanuelle Gaziello, ancienne élue communiste de Nice
Pierre-Paul Danna, universitaire et maire de La Tour
Jean-Luc Gautero, universitaire et syndicaliste
Denise Vanel, professeure en retraite, responsable associative
Hervé Do Alto, co-auteur d’ “Amérique latine, émancipation en construction”
Christiane Aubert, retraitée 
Jean-Luc Primon, sociologue
Lydie Dassonville, plasticienne 
Alain Ribière, élu municipal à Coaraze, délégué à la culture
Yannick Farioli, retraitée
Paulette Tornatore, bénévole à la librairie Les mots du monde 
Dominique Albertini, syndicaliste, retraité
Jacques Allesandra, écrivain et critique littéraire 
Bernard Lucchetti, cadre territorial, syndicaliste 
Jany Pedinielli, retraitée de l’Education nationale 
Gilbert Pedinielli, artiste 
Lea Rodriguez, régisseuse-ajointe de musée 
Max Charvolen, plasticien 
Emile Tornatore, maire honoraire du Broc 
Habiba Houimel, agent territorial, syndicaliste 
Sandrine Jaubert, responsable associative, militante climat 
Serge Pacé, enseignant en SES et écrivain
Patricia Thevenet, militante associative dans l’aide aux réfugié.es
Didier Chérel, ingénieur, militant écologiste et syndical
Régis Durif , enseignant et responsable AMAP
Armel Briend, professeur arts appliqués, responsable syndical 
Alain Lestié, peintre et écrivain
Pierre Barbancey, grand reporter
Muriel Hovnanian, administratrice
Michel Séonnet, écrivain
Joao Rendas, chargée de recherche
Christian Bezet, musicien
Patrick Fodella, militant altermondialiste et syndical
Fabrice Giovanazzi,   enseignant syndicaliste
Henri Pasqualini, ancien responsable syndical
Jacques Fenouillet, metteur en scène
Nora Vitorge-Cassin,  plasticienne
Yacine Belghith,  vidéaste et défenseur de la cause cycliste
Didier Gode   enseignant syndicaliste
Marie-Thérèse Fantappie, magistrate retraitée des tribunaux administratifs et cours administratives d’appel
Kabil Hamouda, enseignant et militant associatif
Maya Vitorge, urbaniste fonctionnaire territoriale militante associative
Vassilia Margaria, enseignant syndicaliste
Jacqueline Riquier, retraitée
Jean-Paul Clot, enseignant syndicaliste
Jean-Louis Ruf,  musicien
Lili Javadi, citoyenne solidaire
Roger Thiery, photographe
Pierrette Gillot, professeur retraitée (philosophie et linguistique)
Gauthier Broquet, enseignant syndicaliste
Jerill Quere, médiateur numérique/webmaster
Roselyne Grac, militante associative “Devoir de mémoire”
Yohann Leveillé, artiste
Gérard Vincent, responsable association humanitaire
Béatrice Audino, professeure des écoles
Didier Giaufer, enseignant syndicaliste
Théo Gilson, étudiant en médecine
Marie Mattei, militante associative
Didier Grenon, retraité télécom
Laurent Trancy, enseignant
Nadette Nevière 
Michel Abada, citoyen solidaire
Annette Serena, militante altermondialiste
Alain Lambert, premier élu écologiste du département à Carros 
Jean-Marc Fedou,  professeur émérite à l’Université de Nice
Stéphanie Poujol,  assistante sociale et cycliste militante 
Pascal Arnould (Kachka), masseur médecine indienne
Elsa Riquier, enseignante
José Fiorini, coordinateur des AMAP du 06. 
Yannick Arhan, conseiller clientèle et représentant des locataires d’une coopérative HLM
Denis Olivier, enseignant syndicaliste
Marion Romero, autrice-compositrice-interprète
Kévin Hacher, militant altermondialiste
Laurent Turchi  
Anne Itty, cuisinière
Eric Michelangeli, enseignant syndicaliste
François Voisin, comédien, ancien responsable national au syndicat français des artistes interprètes
Daniel Farioli, artiste
Bertrand Fenet, écologiste, et ancien maire de Tourette Levens
Eugènia Mariné Barjoanmédecin de santé publique, membre du collectif de solidarité des Alpes-Maritimes avec le peuple catalan
Ben, artiste

Les messages de nos soutiens

Pour lire les messages de nos soutiens, c’est ici.